«Энергопоезда Мосэнерго» в Государственном музее обороны Москвы

«Энергопоезда Мосэнерго» в Государственном музее обороны Москвы
13.05.2024 10:45:00
8 мая в выставочном зале Государственного музея обороны Москвы начала свою работу выставка «Энергопоезда Мосэнерго» для которой многие экспонаты были предоставлены из архива Музея Мосэнерго. Важным событием в годы Великой Отечественной войны стало создание таких составов на базе паротурбинных установок. Они помогли в оперативном электроснабжении населения освобожденных территорий СССР. Восстановление разрушенных объектов началось в 1942-м, когда вражеское наступление было сломлено и Красная армия перешла в контратаку. Основной задачей стало возрождение освобожденных территорий: ввод в эксплуатацию промышленных предприятий и возвращение к нормальной жизни. Народный комиссариат электростанций СССР поручил предприятию «Мосэнерго» изготовить передвижные электростанции на железнодорожной платформе, используя бывшее в работе оборудование. На сборку состава уходило от двух до четырех недель. Энергия поездов шла на освещение, подачу воды в жилые помещения, ее откачку из затопленных шахт и проведение восстановительных работ в сфере городского хозяйства. К 1946 году в стране был создан Государственный союзный производственный трест передвижных электростанций, отправлявший составы по всему CCCР.


Другие новости

135 лет!
135 лет!
31.07.2022 10:17:00
Интересный факт!
Интересный факт!
13.02.2024 14:20:00
С днем энергетика!
С днем энергетика!
22.12.2016 17:15:00
Экскурсия
Экскурсия
30.01.2023 10:04:00
ЛЭП
ЛЭП
27.05.2022 14:14:00
Ховринская ТЭЦ
Ховринская ТЭЦ
06.10.2023 15:44:00
Энергопоезда
Энергопоезда
14.05.2024 08:53:00
Новости музея 201 - 210 из 1685
Начало | Пред. | 19 20 21 22 23 | След. | Конец