«Энергопоезда Мосэнерго» в Государственном музее обороны Москвы

«Энергопоезда Мосэнерго» в Государственном музее обороны Москвы
13.05.2024 10:45:00
8 мая в выставочном зале Государственного музея обороны Москвы начала свою работу выставка «Энергопоезда Мосэнерго» для которой многие экспонаты были предоставлены из архива Музея Мосэнерго. Важным событием в годы Великой Отечественной войны стало создание таких составов на базе паротурбинных установок. Они помогли в оперативном электроснабжении населения освобожденных территорий СССР. Восстановление разрушенных объектов началось в 1942-м, когда вражеское наступление было сломлено и Красная армия перешла в контратаку. Основной задачей стало возрождение освобожденных территорий: ввод в эксплуатацию промышленных предприятий и возвращение к нормальной жизни. Народный комиссариат электростанций СССР поручил предприятию «Мосэнерго» изготовить передвижные электростанции на железнодорожной платформе, используя бывшее в работе оборудование. На сборку состава уходило от двух до четырех недель. Энергия поездов шла на освещение, подачу воды в жилые помещения, ее откачку из затопленных шахт и проведение восстановительных работ в сфере городского хозяйства. К 1946 году в стране был создан Государственный союзный производственный трест передвижных электростанций, отправлявший составы по всему CCCР.


Другие новости

Благодарность
Благодарность
15.05.2024 10:22:00
ТЭЦ-22
ТЭЦ-22
28.12.2025 10:19:00
Александр Попов
Александр Попов
16.03.2026 15:48:00
Наследники Победы
Наследники Победы
05.05.2026 14:10:00
Загорская ГАЭС
Загорская ГАЭС
30.12.2024 10:21:00
Новости музея 841 - 850 из 1694
Начало | Пред. | 83 84 85 86 87 | След. | Конец