День рождения Московской энергосистемы

День рождения Московской энергосистемы
13.08.2024 13:28:00
13 августа 1915 года ГЭС-1 на Раушской в Москве и станция Электропередача в Богородском уезде по первой построенной в России ЛЭП напряжением 70 Кв. были включены на параллельную работу в единую сеть. Этот день принято считать днем рождения Московской энергосистемы. Первая в России ЛЭП напряжением 70 кВ протяженностью 76,5 км связала электростанцию в Богородском уезде с понизительной подстанцией «Измайлово» в Москве, которая по линиям 6 кВ была соединена с кабельной сетью «Общества электрического освещения 1886 г.». Эффект от присоединения Электропередачи был огромный, станция обеспечила 20 % городского потребления. Себестоимость 1 кВт•ч энергии Раушской электростанции была 3,3 копейки, а переданного в Москву от Электропередачи – 2,9 копеек. С сентября 1915 года по январь 1917 года в Москву было отпущено 48 млн кВт•ч, что уменьшило подвоз нефти по железной дороге на 2 600 нефтяных цистерн.


Другие новости

Диафильм
Диафильм
21.09.2022 08:46:00
Александр Попов
Александр Попов
16.03.2026 15:48:00
Люберецкая правда
Люберецкая правда
18.10.2023 13:16:00
Каширская ГРЭС
Каширская ГРЭС
27.02.2017 11:35:00
История ТЭЦ-20
История ТЭЦ-20
02.04.2022 09:54:00
ТЭЦ-12
ТЭЦ-12
14.06.2022 13:06:00
ПГУ-450Т
ПГУ-450Т
22.11.2019 15:26:00
МИРЭК
МИРЭК
20.08.2025 09:40:00
Новости музея 1211 - 1220 из 1694
Начало | Пред. | 120 121 122 123 124 | След. | Конец