Ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы

Ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы
30.11.2024 10:59:00
30 ноября 1931 года состоялся ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы напряжением 110 кВ. Первые годы ГОЭЛРО, отмеченные интенсивным строительством ЛЭП разных классов напряжений с использованием самых разнообразных технических решений, были очень важны для накопления опыта проектирования и сооружения высоковольтных линий. В очень короткое время были освоены новые классы напряжений: 110-115 и 220 кВ. Уже в 1931-32 году обсуждалось создание электропередач напряжением 400 и 500 кВ, рассматривались различные конструкции опор, делались попытки экстраполировать на новые условия опыт проектирования линий Днепростроя и Свири. Что касается существующих классов напряжений, то совершенствование конструкций опор для них продолжалось. С одной стороны, большое внимание уделялось применению дерева: в конце 1930-х годов деревянные опоры стали использовать не только на линиях 35 и 110 кВ, но и на ЛЭП 220 кВ. С другой стороны, вступали в строй промышленные гиганты первых пятилеток, и дефицит конструкционного металла проходил, что позволяло шире использовать металлические опоры. Определённое внимание уделялось опорам из железобетона, но на тот момент связанные с их производством и установкой технические трудности всё ещё не позволяли широко их использовать.


Другие новости

ENES
25.11.2016 11:33:00
Экскурсии
Экскурсии
08.06.2022 14:38:00
Ввод ТЭЦ-11
Ввод ТЭЦ-11
29.04.2019 13:57:00
135 лет энергии!
135 лет энергии!
31.07.2022 11:49:00
Электрификация
Электрификация
02.03.2023 11:18:00
Вечный огонь
Вечный огонь
10.04.2020 10:18:00
Энергоблок №1
Энергоблок №1
10.12.2021 09:40:00
Возвращение...
Возвращение...
22.06.2018 10:30:00
Фёдор Пироцкий
Фёдор Пироцкий
01.03.2026 15:31:00
Новости музея 531 - 540 из 1694
Начало | Пред. | 52 53 54 55 56 | След. | Конец