Ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы

Ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы
30.11.2024 10:59:00
30 ноября 1931 года состоялся ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы напряжением 110 кВ. Первые годы ГОЭЛРО, отмеченные интенсивным строительством ЛЭП разных классов напряжений с использованием самых разнообразных технических решений, были очень важны для накопления опыта проектирования и сооружения высоковольтных линий. В очень короткое время были освоены новые классы напряжений: 110-115 и 220 кВ. Уже в 1931-32 году обсуждалось создание электропередач напряжением 400 и 500 кВ, рассматривались различные конструкции опор, делались попытки экстраполировать на новые условия опыт проектирования линий Днепростроя и Свири. Что касается существующих классов напряжений, то совершенствование конструкций опор для них продолжалось. С одной стороны, большое внимание уделялось применению дерева: в конце 1930-х годов деревянные опоры стали использовать не только на линиях 35 и 110 кВ, но и на ЛЭП 220 кВ. С другой стороны, вступали в строй промышленные гиганты первых пятилеток, и дефицит конструкционного металла проходил, что позволяло шире использовать металлические опоры. Определённое внимание уделялось опорам из железобетона, но на тот момент связанные с их производством и установкой технические трудности всё ещё не позволяли широко их использовать.


Другие новости

Локомобиль
Локомобиль
24.05.2019 10:13:00
Москва XIX века
Москва XIX века
02.08.2017 16:40:00
К-19
К-19
05.07.2019 12:59:00
Р.Э. Классон
Р.Э. Классон
12.02.2022 10:00:00
Сделано в Москве
Сделано в Москве
22.04.2023 15:01:00
Новости музея 831 - 840 из 1694
Начало | Пред. | 82 83 84 85 86 | След. | Конец