I Всероссийский теплотехнический съезд

I Всероссийский теплотехнический съезд
22.01.2025 08:05:00
22 января 1923 года в Москве начал работу I Всероссийский теплотехнический съезд. В первые годы реализации плана ГОЭЛРО состояние энергетики в стране было удручающим. Сокращение добычи угля на разрушенных шахтах Донбасса, прекращение импорта угля и поставок нефти из Баку актуализировало использование местных малокалорийных топлив и гидроэнергии. В этих условиях большое значение приобрели вопросы топлива и теплоснабжения. В. И. Лениным было принято решение об организации в Москве «Всесоюзного теплотехнического института» (ВТИ) под руководством профессора МВТУ Л. К. Рамзина, а в 1923 году состоялся организованный им Первый Всесоюзный теплотехнический съезд. В 1924-м состоялась Всероссийская конференция по электроснабжению, на которой констатировалось отставание сроков реализации ГОЭЛРО в основном из-за проблем топливоснабжения. По инициативе Л. К. Рамзина в 1925, 1926, 1928 и 1930 годах были проведены Всесоюзные теплотехнические съезды. В центре их внимания были вопросы добычи и сжигания торфа, подмосковного угля, сланцев, совершенствование конструкций котлов, развитие централизованного теплоснабжения. Источник: статья "Энергетическая общественность России в 1880–1992 годах" С историей теплофикации Москвы можно ознакомиться в Путеводителе Мосэнерго.


Другие новости

Экспонаты музея
Экспонаты музея
06.05.2022 09:25:00
Выключатели ГЭС-1
Выключатели ГЭС-1
15.02.2019 13:28:00
История в лицах
История в лицах
26.04.2022 13:43:00
Карл Сименс
Карл Сименс
03.03.2025 09:22:00
МОГЭС
МОГЭС
13.01.2023 10:56:00
Энергетика детям
Энергетика детям
24.03.2023 16:14:00
Что такое ГОЭЛРО?
Что такое ГОЭЛРО?
20.03.2019 17:26:00
Новости музея 1651 - 1660 из 1694
Начало | Пред. | 164 165 166 167 168 | След. | Конец