I Всероссийский теплотехнический съезд

I Всероссийский теплотехнический съезд
22.01.2025 08:05:00
22 января 1923 года в Москве начал работу I Всероссийский теплотехнический съезд. В первые годы реализации плана ГОЭЛРО состояние энергетики в стране было удручающим. Сокращение добычи угля на разрушенных шахтах Донбасса, прекращение импорта угля и поставок нефти из Баку актуализировало использование местных малокалорийных топлив и гидроэнергии. В этих условиях большое значение приобрели вопросы топлива и теплоснабжения. В. И. Лениным было принято решение об организации в Москве «Всесоюзного теплотехнического института» (ВТИ) под руководством профессора МВТУ Л. К. Рамзина, а в 1923 году состоялся организованный им Первый Всесоюзный теплотехнический съезд. В 1924-м состоялась Всероссийская конференция по электроснабжению, на которой констатировалось отставание сроков реализации ГОЭЛРО в основном из-за проблем топливоснабжения. По инициативе Л. К. Рамзина в 1925, 1926, 1928 и 1930 годах были проведены Всесоюзные теплотехнические съезды. В центре их внимания были вопросы добычи и сжигания торфа, подмосковного угля, сланцев, совершенствование конструкций котлов, развитие централизованного теплоснабжения. Источник: статья "Энергетическая общественность России в 1880–1992 годах" С историей теплофикации Москвы можно ознакомиться в Путеводителе Мосэнерго.


Другие новости

Как работает ТЭЦ?
Как работает ТЭЦ?
19.05.2016 16:00:00
Короновирус
Короновирус
23.03.2020 23:53:00
Комиссия ГОЭЛРО
Комиссия ГОЭЛРО
20.03.2026 15:47:00
Экскурсия
Экскурсия
16.05.2024 12:16:00
ТЭЦ-26 - 40 лет
ТЭЦ-26 - 40 лет
30.03.2019 17:16:00
Вечный огонь
Вечный огонь
10.04.2020 10:18:00
Экскурсия
Экскурсия
12.05.2021 14:31:00
"Паккард"
"Паккард"
20.08.2023 15:35:00
ТЭЦ-20 Мосэнерго
ТЭЦ-20 Мосэнерго
10.09.2019 17:13:00
Новости музея 381 - 390 из 1694
Начало | Пред. | 37 38 39 40 41 | След. | Конец