Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО» открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские»

Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО» открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские»
06.02.2025 09:43:00
Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО», партнером которой выступил Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы, открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские». В экспозиции представлен единственный сохранившийся в нашей стране двигатель Отто Дейц 1910-х гг., являющийся памятником науки и техники России. Выставка посвящена первым электростанциям, построенным по плану ГОЭЛРО. Посетители узнают, как была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО), и как на VIII съезде Советов В. И. Ленин выдвинул лозунг: "Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны". Первенцами советской энергетики стали Каширская, Шатурская ГРЭС и Волховская ГЭС. Летом 1919 года было начато строительство Каширской ГРЭС, спроектированной под использование бурого подмосковного угля. Иллюстрируют первые годы советской энергетики материалы, представленные Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы и Музеем Каширской ГРЭС. 
Историей строительства электростанций поделилась руководитель музейной группы ПАО «Мосэнерго» Елена Кошелева: «Изначально первые электростанции использовали нефть, а вот принцип строительства местных электростанций, используя местный вид топлива, впервые был реализован на электропередаче ГРЭС-3. И уже потом первенцы - Шатурскую, Каширскую - стали строить на местном топливе».


Другие новости

 ТЭЦ-23
ТЭЦ-23
17.12.2024 07:44:00
БУКЛЕТ О МУЗЕЕ
БУКЛЕТ О МУЗЕЕ
25.06.2024 15:06:00
ТЭЦ-21
ТЭЦ-21
17.10.2022 09:42:00
Группа "ВКонтакте"
Группа "ВКонтакте"
01.06.2015 15:09:00
Электроотдел
Электроотдел
15.12.2024 09:53:00
Фёдор Пироцкий
Фёдор Пироцкий
01.03.2026 15:31:00
Новости музея 1141 - 1150 из 1694
Начало | Пред. | 113 114 115 116 117 | След. | Конец