Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО» открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские»

Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО» открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские»
06.02.2025 09:43:00
Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО», партнером которой выступил Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы, открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские». В экспозиции представлен единственный сохранившийся в нашей стране двигатель Отто Дейц 1910-х гг., являющийся памятником науки и техники России. Выставка посвящена первым электростанциям, построенным по плану ГОЭЛРО. Посетители узнают, как была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО), и как на VIII съезде Советов В. И. Ленин выдвинул лозунг: "Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны". Первенцами советской энергетики стали Каширская, Шатурская ГРЭС и Волховская ГЭС. Летом 1919 года было начато строительство Каширской ГРЭС, спроектированной под использование бурого подмосковного угля. Иллюстрируют первые годы советской энергетики материалы, представленные Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы и Музеем Каширской ГРЭС. 
Историей строительства электростанций поделилась руководитель музейной группы ПАО «Мосэнерго» Елена Кошелева: «Изначально первые электростанции использовали нефть, а вот принцип строительства местных электростанций, используя местный вид топлива, впервые был реализован на электропередаче ГРЭС-3. И уже потом первенцы - Шатурскую, Каширскую - стали строить на местном топливе».


Другие новости

Теплофикация
Теплофикация
16.09.2024 13:57:00
Экспонаты музея
Экспонаты музея
25.02.2022 10:38:00
Урбанфорум
Урбанфорум
25.08.2023 12:08:00
«Рыцари света»
«Рыцари света»
14.12.2024 09:46:00
Патент
Патент
23.03.2026 11:45:00
История
История
25.09.2025 12:41:00
Говори правильно
Говори правильно
24.09.2020 11:31:00
Новости музея 1381 - 1390 из 1694
Начало | Пред. | 137 138 139 140 141 | След. | Конец