Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО» открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские»

Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО» открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские»
06.02.2025 09:43:00
Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО», партнером которой выступил Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы, открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские». В экспозиции представлен единственный сохранившийся в нашей стране двигатель Отто Дейц 1910-х гг., являющийся памятником науки и техники России. Выставка посвящена первым электростанциям, построенным по плану ГОЭЛРО. Посетители узнают, как была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО), и как на VIII съезде Советов В. И. Ленин выдвинул лозунг: "Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны". Первенцами советской энергетики стали Каширская, Шатурская ГРЭС и Волховская ГЭС. Летом 1919 года было начато строительство Каширской ГРЭС, спроектированной под использование бурого подмосковного угля. Иллюстрируют первые годы советской энергетики материалы, представленные Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы и Музеем Каширской ГРЭС. 
Историей строительства электростанций поделилась руководитель музейной группы ПАО «Мосэнерго» Елена Кошелева: «Изначально первые электростанции использовали нефть, а вот принцип строительства местных электростанций, используя местный вид топлива, впервые был реализован на электропередаче ГРЭС-3. И уже потом первенцы - Шатурскую, Каширскую - стали строить на местном топливе».


Другие новости

ГТУ-65 на ТЭЦ-9
ГТУ-65 на ТЭЦ-9
01.04.2019 17:14:00
Ленинград
Ленинград
25.01.2026 12:26:00
«Сталкер» и ТЭЦ-20
«Сталкер» и ТЭЦ-20
19.05.2026 14:06:00
Лекция
Лекция
20.01.2024 11:30:00
Короновирус
Короновирус
23.03.2020 23:53:00
Электрификация
Электрификация
02.03.2023 11:18:00
Новости музея 1521 - 1530 из 1694
Начало | Пред. | 151 152 153 154 155 | След. | Конец