Рождение Москвской энергосистем

Рождение Москвской энергосистем
17.02.2025 14:12:00
Прообраз современной единой энергосистемы России появился в Москве в начале ХХ века, когда электростанцию Электропередача (ГРЭС-3) запустили на параллельную работу со станцией на Раушской набережной (ГЭС-1). Электропередача была первой в мире электростанцией, работающей на торфе, что позволило существенно снизить стоимость производства электроэнергии. Именно этот принцип ориентации на местное топливо учли при создании ГОЭЛРО. В этом году мы будем отмечать 105 лет плану ГОЭЛРО. Следите за новостями в ВК-канале Музея Мосэнерго.



Другие новости

Рыцари света
Рыцари света
12.01.2024 09:46:00
Письма из далека
Письма из далека
04.09.2018 13:57:00
Юбилей ТЭЦ-20
Юбилей ТЭЦ-20
29.03.2022 09:34:00
Ампер
Ампер
20.01.2026 12:33:00
ТЭЦ-21
ТЭЦ-21
17.10.2022 09:42:00
П.Г. Смидович
П.Г. Смидович
30.09.2021 12:12:00
Очерк о ГЭС-2
Очерк о ГЭС-2
25.02.2013 17:44:00
Новости музея 161 - 170 из 1694
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец