Рождение Москвской энергосистем

Рождение Москвской энергосистем
17.02.2025 14:12:00
Прообраз современной единой энергосистемы России появился в Москве в начале ХХ века, когда электростанцию Электропередача (ГРЭС-3) запустили на параллельную работу со станцией на Раушской набережной (ГЭС-1). Электропередача была первой в мире электростанцией, работающей на торфе, что позволило существенно снизить стоимость производства электроэнергии. Именно этот принцип ориентации на местное топливо учли при создании ГОЭЛРО. В этом году мы будем отмечать 105 лет плану ГОЭЛРО. Следите за новостями в ВК-канале Музея Мосэнерго.



Другие новости

Алессандро Вольта
Алессандро Вольта
18.02.2026 13:02:00
Экскурсия
Экскурсия
15.10.2024 13:53:00
154 года назад
154 года назад
12.02.2022 14:00:00
Гидроторф
Гидроторф
05.04.2014 21:07:00
Электрификация
Электрификация
02.03.2023 11:18:00
Новости музея 201 - 210 из 1694
Начало | Пред. | 19 20 21 22 23 | След. | Конец