Презентация путеводителя №4 в Музее Победы

Презентация путеводителя №4 в Музее Победы
23.04.2025 14:13:00
23 апреля перед  в Музее Победы перед работниками музеев Москвы был представлен новый выпуск путеводителя "Москва энергетическая. Мосэнерго в годы Великой Отечественной войны". Первые три выпуска путеводителя рассказывали о становлении и развитии Московской энергосистемы до и после 1917 года, о реализации плана ГОЭЛРО в Московском регионе, о строительстве первых ТЭЦ и начале централизованного теплоснабжения столицы. Этот выпуск – особый. Он посвящен героической деятельности московских энергетиков в годы Великой Отечественной войны. Главная задача мосэнерговцев – надежное и бесперебойное снабжение предприятий и населения столицы электроэнергией и теплом – была с честью выполнена. Осенью 1941 года были демонтированы и эвакуированы на восток более 50% энергетических мощностей Мосэнерго. Часть электростанций и районов высоковольтных сетей оказалась на оккупированной территории. Крупнейшая электростанция системы – Сталиногорская ГРЭС – была взорвана перед приходом гитлеровцев. Но уже в 1942 году, после победы Красной армии под Москвой, начинается восстановление столичной энергетики. К концу 1945 года Московская энергосистема по мощности почти достигла довоенного уровня. За обеспечение бесперебойного энергоснабжения населения, оборонной промышленности и военных объектов города Москвы в 1941–1945 годах Мосэнерго было награждено орденом Отечественной войны I степени. Как жила Москва, как работали энергетики в эти тяжелые годы, как чтут память о своих соратниках по боевому и трудовому подвигу, вы узнаете на страницах этого выпуска путеводителя «Москва энергетическая».


Другие новости

Люберецкая правда
Люберецкая правда
18.10.2023 13:16:00
ТЭЦ-16
ТЭЦ-16
26.04.2019 13:54:00
Экскурсия
Экскурсия
10.07.2024 11:13:00
Фото из архива
09.09.2020 11:22:00
Экскурсия
Экскурсия
09.10.2024 12:24:00
Экскурсия
Экскурсия
06.06.2023 09:06:00
Новости музея 1231 - 1240 из 1694
Начало | Пред. | 122 123 124 125 126 | След. | Конец