Возрождение Храма Успения Пресвятой Богородицы

Возрождение Храма Успения Пресвятой Богородицы
26.10.2025 14:06:00
26 октября в селе Богородское при участии наместника Троице-Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию возрождения Храма Успения Пресвятой Богородицы. В честь этого события по окончании праздничной литургии была заложена капсула с памятной грамотой и посажены деревья. Первое упоминание о храме датируется 1491 годом в духовной грамоте боярина Плещеева. Во время польско-литовского нашествия поселение было разорено, а храм уничтожен. Деревня Богородское была восстановлена к 1764 году, но уже без церкви. Только в 1999 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, было принято решение о его возрождении. В октябре 2000 года Патриарх Алексий II освятил новую гидроаккумулирующую электростанцию «Загорская ГАЭС», построенную «Мосэнерго», а также место под будущий храм в селе Богородское. Благодаря непосредственному участию компаний «Мосэнерго» и «Русгидро», трудами жителей села Богородское, благотворителей и прихожан Храм Успения Пресвятой Богородицы был заново построен, став уникальным образцом древней архитектуры, живописи и искусства. В мероприятии приняли участие генеральный директор «Мосэнерго» Александр Бутко, заместитель управляющего директора — главный инженер Сергей Ленёв, директор по персоналу Александр Афанасьев, председатель Совета ветеранов Владимир Костенко. В честь знаменательного события Александр Бутко преподнес храму ценный подарок – икону «Собор всех святых», подтверждая связь времен и вклад московских энергетиков в сохранение культурного и исторического наследия.


Другие новости

65 лет ТЭЦ-17
65 лет ТЭЦ-17
09.05.2015 19:52:00
Декрет СНК
Декрет СНК
16.12.2020 17:41:00
Новости музея 1691 - 1694 из 1694
Начало | Пред. | 166 167 168 169 170 | След. | Конец