Фабрика электричества

Фабрика электричества
09.11.2025 14:13:00
В 1885 году Российская империя сделала решительный шаг в сторону прогресса, когда император Александр III дал свое одобрение на строительство грандиозного проекта – "фабрики электричества", предназначенной для освещения Зимнего дворца. До этого момента царская резиденция и прилегающие к ней здания Эрмитажа освещались сначала свечами, а затем газовыми фонарями, но преимущества электрического света стали очевидны, и специалисты искали пути его внедрения. Инженер Василий Леонтьевич Пашков предложил провести эксперимент: осветить дворцовые залы электричеством во время рождественских и новогодних праздников того же года. Успех этой инициативы, одобренной императором 9 ноября 1885 года, положил начало масштабной трехлетней программе электрификации, рассчитанной до 1888 года. Она охватывала не только сам Зимний дворец, но и здания Эрмитажа, а также прилегающую территорию. Задачу по реализации проекта поручили технику дворцового управления Василию Пашкову. Чтобы избежать возможных проблем с вибрацией от работы паровых машин, электростанцию решили разместить в отдельном строении. Так, в 1886 году, во внутреннем дворе Нового Эрмитажа, который впоследствии получил название Электродвор, появился павильон из стекла и металла, где и разместилась электростанция, спроектированная Пашковым. Это сооружение стало крупнейшим в Европе и оставалось таковым на протяжении пятнадцати лет. Электростанция занимала внушительную площадь в 630 квадратных метров. Ее сердцевиной было машинное отделение, оснащенное шестью котлами, четырьмя паровыми машинами и двумя локомобилями. Рядом располагалось помещение с тридцатью шестью динамо-машинами, обеспечивавшими общую мощность в 445 лошадиных сил. Первыми, кто ощутил на себе прелести нового освещения, стали посетители парадных залов: Аванзала, Петровского, Большого фельдмаршальского, Гербового и Георгиевского. Была также устроена наружная иллюминация. Система предусматривала три режима освещения: праздничный, включающий почти пять тысяч ламп накаливания и десять свечей Яблочкова, рабочий с 230 лампами и ночной, дежурный, с 304 лампами. Ежегодно на работу станции уходило около 520 тонн угля. Сеть электростанции неуклонно росла. К 1893 году она уже насчитывала 30 тысяч ламп накаливания и 40 дуговых ламп. Электричество освещало не только сам дворцовый комплекс, но и Дворцовую площадь вместе с окружающими ее зданиями. Система электроосвещения Зимнего дворца и Эрмитажа была переведена на городскую электросеть уже после 1918 года. Само здание электростанции прослужило до 1945 года, после чего было демонтировано.


Другие новости

К.А. Круг
К.А. Круг
21.10.2022 00:13:00
Наследники Победы
Наследники Победы
06.05.2026 12:43:00
Презентация
Презентация
17.02.2023 13:44:00
ЭКСПОНАТЫ
ЭКСПОНАТЫ
03.03.2022 10:45:00
ГЭС-2
ГЭС-2
04.12.2021 16:33:00
Комиссия ГОЭЛРО
Комиссия ГОЭЛРО
20.03.2026 15:47:00
Новости музея 1011 - 1020 из 1685
Начало | Пред. | 100 101 102 103 104 | След. | Конец