День энергетика

День энергетика
22.12.2025 17:01:00
В 1966 году в Советском Союзе впервые появился профессиональный праздник – День энергетика. Его учреждение было приурочено к важному историческому событию: утверждению плана ГОЭЛРО, который положил начало электрификации страны. Этот план был одобрен на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Изначально праздник отмечался в день принятия плана ГОЭЛРО. Однако позднее, в 1980 году, дата празднования была перенесена на третье воскресенье декабря. С 2015 года, уже в Российской Федерации, было принято решение вернуть празднику его исторически значимую дату – 22 декабря. Это было сделано по просьбе отраслевых объединений, чтобы восстановить связь с днем принятия плана ГОЭЛРО. Интересно, что в 2015 году энергетики России отметили свой профессиональный праздник дважды: по старой традиции в третье воскресенье декабря (20 декабря) и по новой дате – 22 декабря.


Другие новости

Экскурсия
Экскурсия
25.11.2022 10:35:00
История в лицах
История в лицах
21.03.2022 12:00:00
Экскурсия
Экскурсия
10.07.2024 11:13:00
БЩУ ТЭЦ-27
БЩУ ТЭЦ-27
17.07.2019 14:15:00
Р.Э. Классон
Р.Э. Классон
12.02.2022 10:00:00
История ТЭЦ-20
История ТЭЦ-20
04.04.2022 09:56:00
Новости музея 1361 - 1370 из 1685
Начало | Пред. | 135 136 137 138 139 | След. | Конец