Третья Всероссийская электротехническая выставка

Третья Всероссийская электротехническая выставка
20.12.2025 17:10:00
140 лет назад, 20 декабря 1885 года, начала свою работу Третья Всероссийская электротехническая выставка в Петербурге. Выставка открыла новую эру для электротехники в России, зафиксировав переход от научных демонстраций к промышленному применению. Были представлены телеграфные аппараты (Шиллинг, Морзе, Сименс), телефоны (Белл, Голубицкий, Охорович) и работающая электростанция с генераторами. Демонстрировались опыты по передаче энергии, заложившие основу для будущих линий электропередач. Выставка стимулировала создание первых электротехнических компаний и журналов, а молодой Александр Попов работал там "объяснителем", что углубило его понимание электротехники.


Другие новости

Лекция
Лекция
15.01.2021 15:16:00
Олимпиада-80
Олимпиада-80
17.07.2025 10:21:00
Фонари
Фонари
27.06.2021 16:13:00
Щелковская ТЭЦ
Щелковская ТЭЦ
17.12.2019 10:47:00
Новости музея 1191 - 1200 из 1685
Начало | Пред. | 118 119 120 121 122 | След. | Конец