Третья Всероссийская электротехническая выставка

Третья Всероссийская электротехническая выставка
20.12.2025 17:10:00
140 лет назад, 20 декабря 1885 года, начала свою работу Третья Всероссийская электротехническая выставка в Петербурге. Выставка открыла новую эру для электротехники в России, зафиксировав переход от научных демонстраций к промышленному применению. Были представлены телеграфные аппараты (Шиллинг, Морзе, Сименс), телефоны (Белл, Голубицкий, Охорович) и работающая электростанция с генераторами. Демонстрировались опыты по передаче энергии, заложившие основу для будущих линий электропередач. Выставка стимулировала создание первых электротехнических компаний и журналов, а молодой Александр Попов работал там "объяснителем", что углубило его понимание электротехники.


Другие новости

Энергоармия
Энергоармия
04.10.2018 15:47:00
Щелковская
Щелковская
17.12.2021 11:58:00
Опора ЛЭП
Опора ЛЭП
07.03.2024 15:06:00
50 лет ТЭЦ-25!
50 лет ТЭЦ-25!
10.01.2025 09:09:00
Москва XIX века
Москва XIX века
02.08.2017 16:40:00
Новости музея 1551 - 1560 из 1685
Начало | Пред. | 154 155 156 157 158 | След. | Конец