Третья Всероссийская электротехническая выставка

Третья Всероссийская электротехническая выставка
20.12.2025 17:10:00
140 лет назад, 20 декабря 1885 года, начала свою работу Третья Всероссийская электротехническая выставка в Петербурге. Выставка открыла новую эру для электротехники в России, зафиксировав переход от научных демонстраций к промышленному применению. Были представлены телеграфные аппараты (Шиллинг, Морзе, Сименс), телефоны (Белл, Голубицкий, Охорович) и работающая электростанция с генераторами. Демонстрировались опыты по передаче энергии, заложившие основу для будущих линий электропередач. Выставка стимулировала создание первых электротехнических компаний и журналов, а молодой Александр Попов работал там "объяснителем", что углубило его понимание электротехники.


Другие новости

Торфушки
Торфушки
17.02.2022 07:10:00
Щелковская
Щелковская
17.12.2021 11:58:00
Теплофикация
Теплофикация
25.11.2024 09:55:00
Год ГОЭЛРО
Год ГОЭЛРО
29.12.2019 11:10:00
Шатурская ГРЭС
Шатурская ГРЭС
17.05.2021 13:57:00
ГЭС-2
ГЭС-2
04.12.2021 16:33:00
ТЭЦ-25
ТЭЦ-25
10.01.2022 15:10:00
Новости музея 521 - 530 из 1685
Начало | Пред. | 51 52 53 54 55 | След. | Конец