Песня энергетиков

Песня энергетиков
07.02.2026 15:24:00
7 февраля 1963 года впервые вышла в эфир песня энергетиков «ЛЭП-500», слова для которой написали Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Давайте вспомним о музыкальном событии, тесно связанном с нашей отраслью. 7 февраля 1963 года впервые прозвучала песня "ЛЭП-500", ставшая своего рода гимном для энергетиков. Авторами этого произведения были Александра Пахмутова и Николай Добронравов, известные своим вкладом в советскую песенную культуру. "ЛЭП-500" отражала дух времени, энтузиазм и масштабные задачи, стоявшие перед энергетиками страны в период активного строительства линий электропередач высокого напряжения. В песне воспевается труд строителей, монтажников и всех, кто был причастен к созданию ЛЭП-500.


Седина в проводах от инея…
ЛЭП-500 — не простая линия,
И ведём мы её с ребятами
По таёжным дебрям глухим.
По ночам у села Покосного
Хороводят берёзки с соснами,
И с мужскою усмешкой горькою
На них мы глядим…
И с мужскою усмешкой горькою
На них мы глядим…

Сквозь таёжные зори мглистые
Тянем к людям мы солнце чистое,
И встают зори над опорами
Под моей озябшей рукой.
Повернув выключатель в комнате,
Вы о нашем зимовье вспомните!
Если б жёлтый глазок вольфрамовый
Мог пахнуть тайгой!
Если б жёлтый глазок вольфрамовый
Мог пахнуть тайгой!

Нет невест у ребят отчаянных,
Только в песне порой встречаем их.
Проводов голубыми пальцами
Мы, девчата, тянемся к вам.
А в тайге горизонты синие,
ЛЭП-500 — не простая линия…
Но пускай тот, кто не был в ЛЭПии,
Завидует нам!
Но пускай тот, кто не был в ЛЭПии,
Завидует нам!


Другие новости

ТЭЦ-22
ТЭЦ-22
28.12.2013 14:07:00
Память жива
Память жива
23.06.2021 14:17:00
Смидович П.Г.
Смидович П.Г.
19.05.2025 09:30:00
Энергоблок ПГУ-450Т
Энергоблок ПГУ-450Т
17.06.2023 09:44:00
Юбилей ТЭЦ-20
Юбилей ТЭЦ-20
28.03.2022 09:34:00
Новости музея 791 - 800 из 1694
Начало | Пред. | 78 79 80 81 82 | След. | Конец