ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ)

ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ)
01.05.2026 14:14:00
1 мая 1930 года стало знаменательной датой для советской энергетики. В этот день были запущены первые установки на первой опытной ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ). Эти агрегаты, обладавшие мощностью 4 тысячи киловатт, были пионерами в использовании пара высокого давления. Изначально их задачей было обеспечение паром двух предприятий – завода «Клейтук» и «Нового мыловара». Именно с этой станции начался путь внедрения передовых технологий, связанных с использованием пара высоких и сверхвысоких параметров, в электроэнергетической отрасли СССР. Изначально задуманная как источник энергии для близлежащих заводов, ТЭЦ со временем расширила свое влияние. Впоследствии она стала обеспечивать электричеством и теплом более двадцати крупных промышленных объектов столицы. Сегодня эта станция, известная как ТЭЦ-8 и являющаяся филиалом ПАО «Мосэнерго», расположена в Нижегородском районе Юго-Восточного административного округа Москвы. Современное оборудование ТЭЦ-8 регулярно проходит модернизацию. Эти обновления позволяют значительно сокращать выбросы оксидов азота в атмосферу. Общая установленная электрическая мощность станции составляет 580 МВт.


Другие новости

Ввод ПГУ на ТЭЦ-20
Ввод ПГУ на ТЭЦ-20
22.12.2015 17:31:00
Турбина Т-295
Турбина Т-295
27.06.2022 11:28:00
Диплом
Диплом
25.03.2016 15:06:00
День музеев
День музеев
18.05.2014 09:43:00
ТЭЦ-17
ТЭЦ-17
09.05.2020 20:20:00
Выключатели ГЭС-1
Выключатели ГЭС-1
15.02.2019 13:28:00
Новости музея 561 - 570 из 1685
Начало | Пред. | 55 56 57 58 59 | След. | Конец