ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ)

ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ)
01.05.2026 14:14:00
1 мая 1930 года стало знаменательной датой для советской энергетики. В этот день были запущены первые установки на первой опытной ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ). Эти агрегаты, обладавшие мощностью 4 тысячи киловатт, были пионерами в использовании пара высокого давления. Изначально их задачей было обеспечение паром двух предприятий – завода «Клейтук» и «Нового мыловара». Именно с этой станции начался путь внедрения передовых технологий, связанных с использованием пара высоких и сверхвысоких параметров, в электроэнергетической отрасли СССР. Изначально задуманная как источник энергии для близлежащих заводов, ТЭЦ со временем расширила свое влияние. Впоследствии она стала обеспечивать электричеством и теплом более двадцати крупных промышленных объектов столицы. Сегодня эта станция, известная как ТЭЦ-8 и являющаяся филиалом ПАО «Мосэнерго», расположена в Нижегородском районе Юго-Восточного административного округа Москвы. Современное оборудование ТЭЦ-8 регулярно проходит модернизацию. Эти обновления позволяют значительно сокращать выбросы оксидов азота в атмосферу. Общая установленная электрическая мощность станции составляет 580 МВт.


Другие новости

ПГУ-450Т
ПГУ-450Т
18.12.2024 15:04:00
МИРЭК
МИРЭК
20.08.2024 11:37:00
Экскурсия
Экскурсия
02.04.2025 10:16:00
Дорогами памяти
Дорогами памяти
03.09.2025 12:05:00
Ученые энергетики
Ученые энергетики
25.01.2023 10:00:00
Новости музея 921 - 930 из 1685
Начало | Пред. | 91 92 93 94 95 | След. | Конец