Новое на сайте

Часть 4. В ногу с ХХ веком
Часть 4. В ногу с ХХ веком 01.12.2016 16:09:00
Мы продолжаем публикацию материалов книги"Несущая свет" под редакцией Ф. С. Новикова.  В одну из апрельских пятниц 1908 года, на страстной неделе, вода в Москве-реке стала подниматься. В реке у Раушской набережной вода прибывала час от часу. В течение ночи была построена дополнительная стенка. Однако напор был так силен, что вода разнесла стенку и затопила подвалы и машинное отделение станции. Был размыт и выворочен бак, в котором находилось 14 тысяч пудов нефти. Не переставая работали насосы, откачивающие до б тысяч ведер воды в час. Персонал станции боролся до последнего. Подробнее 


ENES 25.11.2016 11:33:00
В Москве 23–25 ноября состоялся V Международный форум по энергосбережению, энергоэффективности и развитию энергетики (ENES 2016). Стратегическим партнером форума выступило ООО «Газпром энергохолдинг», на стенде которого была представлена информация о деятельности ПАО «Мосэнерго» и других электроэнергетических компаний Группы «Газпром». С проектами нашей Компании по развитию сети электрических за-
рядных станций и выводу неэффективных мощностей также можно было ознакомиться на объединенном стенде Правительства Москвы, где была представлена информация о деятельности предприятий топливно-энергетического хозяйства столицы. В деловой программе форума приняли участие управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко и его заместители — главный инженер Сергей Ленёв и директор по эффективности
и контролю Елена Егорова.  Подробнее читайте далее. 


Документ Московского отделения "Общества электрического освещения 1886 год" от 19 октября 1900 года
Документ Московского отделения "Общества электрического освещения 1886 год" от 19 октября 1900 года 15.11.2016 15:44:00
Предлагаем вашему вниманию уникальный документ. Московское отделение "Общества электрического освещения 1886 года" разработали общие условия пользования электрической энергией от электростанции в Москве. Правила эти, согласно договора, заключенного правлением Общества с Московской Городской Думою 23 сентября 1895 года утверждены Городскою Управой определением №3779 1896 года. В правилах определены пользователи электрической энергии. Общество предлагало при приведении в действие своих новых сооружений прокладывать проводы по каждой улице города. "Мигание ламп не допускается". Для абонентов, пользующихся электрическим освещением, устанавливались скидки с цен. Скидки исчислялись по истечении целого года. Более подробно с содержанием документа можно ознакомиться здесь.


Вести Мосэнерго. Очерк о Раушской ГЭС ( ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича)
Вести Мосэнерго. Очерк о Раушской ГЭС ( ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича) 11.11.2016
Предлагаем вашему вниманию очерк в корпоративной газете "Вести Мосэнерго" об истории Мосэнерго и Московской энергосистемы. Материал можно открыть в разделе "Корпоративные СМИ".


На ТЭЦ-25 «Мосэнерго» открылось новое пожарное депо
На ТЭЦ-25 «Мосэнерго» открылось новое пожарное депо 26.10.2016 14:56:00
На ТЭЦ-25 ПАО «Мосэнерго» состоялось открытие нового пожарного депо. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель управляющего директора — главный инженер ПАО «Мосэнерго» Сергей Ленёв, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве полковник Сергей Лысиков, начальник специального отдела ООО «Газпром энергохолдинг» Александр Харламов, генеральный директор ООО «Центр-112» Юрий Пафунин. В ходе показательных учений гостям было продемонстрировано боевое слаживание бойцов пожарного караула, выдвинувшегося к месту условного пожара по сообщению о возгорании на маслохозяйстве, а также специальное пожарное оборудование для тушения огня на энергетических предприятиях. Пожарное депо на ТЭЦ-25 было построено ПАО «Мосэнерго» в соответствии с требованиями Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» по типовому проекту. Здание депо полностью оборудовано всем необходимым для круглосуточного дежурства пожарных, оснащено современной пожарной техникой. 

Пожарную охрану на ТЭЦ-25 осуществляет лицензированное профессиональное пожарное подразделение ООО «Центр 112», специализирующееся на обеспечении пожарной защиты энергетических объектов, входящих в состав ООО «Газпром энергохолдинг». Личный состав филиала «Центра 112» «Московский-25» имеет высокую квалификацию и стаж работы в пожарных частях МЧС г. Москвы. Для выполнения задач по обеспечению пожарной безопасности ТЭЦ-25 бойцы подразделения проходят постоянное обучение, проводят занятия и тренировки в системе профессиональной подготовки филиала. Особое внимание уделено профилактике пожаров и выполнению установленных требований пожарной безопасности персоналом ТЭЦ и подрядных организаций. Главная задача коллектива подразделения — предотвращение возникновения пожаров в ходе работы и быстрые действия по локализации и ликвидации очагов загораний при возникновении нештатных ситуаций. В общей сложности под охраной пожарно-спасательного «Центра 112» находится более десяти крупных энергетических объектов в регионах России, включая четыре ТЭЦ в г. Москве и Московской области, одну ТЭЦ в г. Санкт-Петербурге и семь электростанций в различных регионах России. ТЭЦ-25 — одна из крупнейших электростанций «Мосэнерго». Она обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые дома и объекты социальной сферы запада и юго-запада Москвы. Установленная электрическая мощность ТЭЦ-25 составляет 1 370 МВт, тепловая — 4 088 Гкал/ч.


Фотография Электропередачи ( ГРЭС-3)
Фотография Электропередачи ( ГРЭС-3) 14.10.2016 11:30:00
Предлагаем вашему вниманию неопубликованную фотографию вида "Электропередачи", которую нам прислал наш читатель. Другие фотографии электростанции размещены в альбоме.


Рисунки про энергетику
Рисунки про энергетику 07.10.2016 13:44:00
Предлагаем вашему вниманию рисунки наших читателей. На сайте создан специальный раздел "Творчество наших читателей".  


Книга "Несущая свет", часть 3. В ногу с революцией.
Книга "Несущая свет", часть 3. В ногу с революцией. 07.10.2016 11:01:00
Мы продолжаем публикацию материалов книги"Несущая свет" под редакцией Ф. С. Новикова. Как энергетики были вовлечены в политические игры. При прочтении данной Главы необходимо понимать, что книга была написана в 1968 году с учетом политической направленности того строя и времени. Открыть


Розенталь, схемы
Розенталь, схемы 01.10.2016
Предлагаем вашему вниманию уникальную подборку материалов, присланную нашим читателем. Альбом "Розенталь". 


Члены совета молодых специалистов Мосэнерго посетили одну из старейших электростанций Компании
Члены совета молодых специалистов Мосэнерго посетили одну из старейших электростанций Компании 15.09.2016 14:33:00
Члены совета молодых специалистов ПАО  «Мосэнерго» — сотрудники ГЭС-1 им  П.  Г.  Смидовича, ТЭЦ-11 им. М. Я. Уфаева, ТЭЦ-16, ТЭЦ-17, ТЭЦ-20, ТЭЦ-23, ТЭЦ-25, а также Генеральной дирекции 10 сентября 2016 года посетили с экскурсией ГРЭС-3 им. Р. Э. Классона, расположенную в городе Электрогорске. Это одна из старшейших действующих электростанций нашей Компании — ее первые мощности были введены в 1914 году. После инструктажа по охране труда заместитель главного инженера ГРЭС-3 Владимир Орлов рассказал о предпосылках и истории строительства «Электропередачи» (первоначальное название ГРЭС-3), о ее основателе Роберте Классоне и опытных инженерах-энергетиках, участвовавших в строительстве районной станции, — в их числе Глеб Кржижановский, Александр Винтер, Леонид Красин и многие другие. Свой рассказ Владимир Ефимович иллюстрировал фотои видеоматериалами, архивными фотографиями. Отдельный интерес у участников вызвал рассказ об уникальном оборудовании ГРЭС-3, которое они смогли увидеть во время экскурсии по станции. В частности, они осмотрели первые газотурбинные установки, которые начали осваиваться в Мосэнерго, — ГТУ-100 и ГТУ-150. Члены совета молодых специалистов побывали в котлотурбинном цехе с советскими фресками в стиле социалистического реализма, познакомились со старым оборудованием станции. Особенный интерес вызвала турбина № 6 производства Escher Wyss Zurich, введенная в 1929 году и до сих пор находящаяся в работе. Экскурсия по ГРЭС-3 завершилась у места, куда прибыл в ноябре 1911 года Роберт Классон с группой специалистов с Раушской станции для строительства новой станции «Электропередача». На этом месте 27 мая 1983 года был установлен памятник основателю станции.


Новости музея 951 - 960 из 1241
Начало | Пред. | 94 95 96 97 98 | След. | Конец