Глава "Переход на газ " из книги "Мосэнерго за 40 лет" под редакцией М.Я. Уфаева, А.П. Немова, Я. М. Островского и Г. С. Сафразбекяна 1958 года выпуска.

Глава "Переход на газ " из книги "Мосэнерго за 40 лет" под редакцией М.Я. Уфаева, А.П. Немова, Я. М. Островского и Г. С. Сафразбекяна 1958 года выпуска.
11.05.2016 15:40:00
Начало сжигания газа на электростанциях .Мосэнерго относится к 1946 году. После сооружения газопровода Саратов— Москва и поступления в столицу большого количества газа, к потреблению которого бытовые потребители еще не были подготовлены, выявилась возможность сжигания газа в топках паровых котлов московских электростанций. Положение буферного потребителя определило количество агрегатов и характер работы электростанций, переведенных на сжигание газа. Первые станции, получившие газ, были ГЭС № 1 и 2. Выбор этих электростанций, работавших на мазуте, определялся возможностью экономии дефицитного в то время мазута, простотой перевода мазутных топок на сжигание газа и расположением ГЭС № 1 и 2 в центре города. Постепенно, и другие электростанции начали использовать природный газ в качестве топлива. Читать далее.


Другие новости

ГОЭЛРО
ГОЭЛРО
11.09.2022 12:51:00
«Россия во мгле»
«Россия во мгле»
05.05.2023 08:02:00
Как работает ТЭЦ
Как работает ТЭЦ
25.10.2024 11:28:00
Ю.Н.Вавилов
Ю.Н.Вавилов
01.02.2022 09:03:00
Вести Мосэнерго
Вести Мосэнерго
13.09.2022 12:49:00
Новости музея 311 - 320 из 1694
Начало | Пред. | 30 31 32 33 34 | След. | Конец