Наводнение 1908 года

Наводнение 1908 года
13.04.2018 12:00:00
С 10 по 14 апреля 1908 года в Москве произошло одно из самых больших наводнений в истории города. Такого наводнения не было с 1854 года. Наводнение разразилось в первые дни празднования Пасхи и грозило разрушением Раушской станции. Станция представляла собой остров, окруженный со всех сторон водой, и добраться до неё можно было только на лодке. Водой были залиты все помещения станции, вся обмотка генераторов была подмочена, её пришлось просушивать, а иногда перематывать вновь. На исходе вторых суток в аккумуляторном помещении взорвался пол и хлынул такой каскад воды, что никакие собственные насосы спасти ситуацию не могли. Наводнение привело к остановке станции на несколько дней и в первый день Пасхи – 15 (28) апреля – Москва была погружена во мрак. Директор станции Р.Э. Классон мобилизовал все рабочие силы для откачки воды, отыскал ручные и паровые насосы. Пожарные паровые машины работали день и ночь. Только на второй день праздника со станции успели перевести кабель и осветить Тверскую и три театра: Корша, Интернациональный и Новый. Раушская была спасена и через неделю вновь начала работать. Вода сильно повредила фундамент здания станции, и поэтому при ликвидации последствий наводнения пришлось устанавливать водонепроницаемые перегородки. Но, прежде всего, была построена новая насосная станция из приемных головок на дне Москвы-реки и установлены 4 горизонтальных насоса. Фотоальбом. 



Другие новости

100 лет субботнику!
100 лет субботнику!
23.04.2019 13:52:00
Музей Мосэнерго
Музей Мосэнерго
02.12.2025 12:39:00
Из архива Музея
24.05.2023 11:03:00
Экскурсия
Экскурсия
22.04.2024 10:15:00
МИРЭК
МИРЭК
20.08.2024 11:37:00
Короновирус
Короновирус
23.03.2020 23:53:00
Книга памяти
Книга памяти
13.03.2017 16:43:00
Агрегат
Агрегат
04.06.2021 13:16:00
Вместе ярче!
Вместе ярче!
23.09.2018 13:52:00
Новости музея 551 - 560 из 1694
Начало | Пред. | 54 55 56 57 58 | След. | Конец