Создание штаба по строительству Шатурской электростанции

Создание штаба по строительству Шатурской электростанции
01.04.2023 09:46:00
В апреле 1918 года был издан правительственный декрет «О разработке торфяного топлива» и создан штаб по строительству Шатурской электростанции. Строительство станции началось еще до утверждения плана ГОЭЛРО. Место для ее строительства было выбрано в 1914 году Р.Э. Классоном по причине близости к богатым залежам торфа – основного вида топлива будущей станции. В марте 1917 года Московская городская управа поручила инженерам П.П. Радченко и А.В. Винтеру начать подготовку строительства электростанции на Шатурских торфяных болотах. Уже в ноябре они предоставили В.И. Ленину записку о развитии торфяной промышленности, после чего и был создан штаб по строительству новой станции.


Другие новости

Юбилей ТЭЦ-27
Юбилей ТЭЦ-27
25.12.2022 06:10:00
«Малая Шатура»
«Малая Шатура»
25.07.2019 15:50:00
Буклет
Буклет
27.04.2021 12:15:00
Музей
Музей
01.03.2025 10:14:00
Экскурсия
Экскурсия
16.05.2024 12:16:00
ТЭЦ-25
ТЭЦ-25
10.01.2024 09:12:00
Экскурсия
Экскурсия
11.04.2022 10:51:00
Новости музея 481 - 490 из 1685
Начало | Пред. | 47 48 49 50 51 | След. | Конец