Создание штаба по строительству Шатурской электростанции
В апреле 1918 года был издан правительственный декрет «О разработке торфяного топлива» и создан штаб по строительству Шатурской электростанции. Строительство станции началось еще до утверждения плана ГОЭЛРО. Место для ее строительства было выбрано в 1914 году Р.Э. Классоном по причине близости к богатым залежам торфа – основного вида топлива будущей станции. В марте 1917 года Московская городская управа поручила инженерам П.П. Радченко и А.В. Винтеру начать подготовку строительства электростанции на Шатурских торфяных болотах. Уже в ноябре они предоставили В.И. Ленину записку о развитии торфяной промышленности, после чего и был создан штаб по строительству новой станции.
Другие новости
16.03.2015 20:21:00
16.08.2021 12:13:00
Начало | Пред. | 49 50 51 52 53 | След. | Конец