Теплофикация

Теплофикация
17.07.2023 09:53:00
В начале ХХ века теплофикации в современном понимании в России не было. Имелось несколько фабричных теплосиловых установок, в которых отработанный пар использовался для теплоснабжения предприятий – Трехгорная мануфактура, Ситценабивная фабрика. Электростанции были конденсационными, т.е. производили электроэнергию, а отработанный пар уходил в воздух. 
 Днем рождения отечественной теплофикации считается 25 ноября 1924 года, а местом рождения – Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Тогда отопление было включено в одном из домов на Фонтанке. Строительство тепловых сетей от 3-й Ленинградской ГЭС к 1929 году достигло 8,6 км, при этом теплом снабжалось 34 абонента. Было принято решение срочно теплофицировать Москву
 В июле 1935 года ЦК ВКП (б) и СНК СССР принял постановление о реконструкции Москвы. На основе принятого первого Генерального плана реконструкции Москвы разработан Генеральный план теплофикации столицы. Теплофикация становится одним из важнейших направлений работы Мосэнерго.


Другие новости

ПГУ
ПГУ
16.03.2015 20:11:00
Поздравляем!!!!!!!!!!
Поздравляем!!!!!!!!!!
01.01.2016 19:29:00
Опора ЛЭП
Опора ЛЭП
07.03.2024 15:06:00
Яблочков П.Н.
Яблочков П.Н.
14.09.2025 13:52:00
Новости на сайте
Новости на сайте
12.01.2016 21:20:00
Новости музея 1351 - 1360 из 1694
Начало | Пред. | 134 135 136 137 138 | След. | Конец