«Энергопоезда Мосэнерго» в Государственном музее обороны Москвы

«Энергопоезда Мосэнерго» в Государственном музее обороны Москвы
13.05.2024 10:45:00
8 мая в выставочном зале Государственного музея обороны Москвы начала свою работу выставка «Энергопоезда Мосэнерго» для которой многие экспонаты были предоставлены из архива Музея Мосэнерго. Важным событием в годы Великой Отечественной войны стало создание таких составов на базе паротурбинных установок. Они помогли в оперативном электроснабжении населения освобожденных территорий СССР. Восстановление разрушенных объектов началось в 1942-м, когда вражеское наступление было сломлено и Красная армия перешла в контратаку. Основной задачей стало возрождение освобожденных территорий: ввод в эксплуатацию промышленных предприятий и возвращение к нормальной жизни. Народный комиссариат электростанций СССР поручил предприятию «Мосэнерго» изготовить передвижные электростанции на железнодорожной платформе, используя бывшее в работе оборудование. На сборку состава уходило от двух до четырех недель. Энергия поездов шла на освещение, подачу воды в жилые помещения, ее откачку из затопленных шахт и проведение восстановительных работ в сфере городского хозяйства. К 1946 году в стране был создан Государственный союзный производственный трест передвижных электростанций, отправлявший составы по всему CCCР.


Другие новости

Иллюминация
Иллюминация
14.04.2022 10:14:00
«Малая Шатура»
«Малая Шатура»
25.07.2019 15:50:00
Презентация
Презентация
17.02.2023 13:44:00
Вахта памяти
Вахта памяти
04.05.2017 14:54:00
Экспонаты музея
Экспонаты музея
25.02.2022 10:38:00
Ленинград
Ленинград
25.01.2026 12:26:00
Поздравляем!!!!!!!!!!
Поздравляем!!!!!!!!!!
01.01.2016 19:29:00
Новости музея 1571 - 1580 из 1694
Начало | Пред. | 156 157 158 159 160 | След. | Конец