Ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы

Ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы
30.11.2024 10:59:00
30 ноября 1931 года состоялся ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы напряжением 110 кВ. Первые годы ГОЭЛРО, отмеченные интенсивным строительством ЛЭП разных классов напряжений с использованием самых разнообразных технических решений, были очень важны для накопления опыта проектирования и сооружения высоковольтных линий. В очень короткое время были освоены новые классы напряжений: 110-115 и 220 кВ. Уже в 1931-32 году обсуждалось создание электропередач напряжением 400 и 500 кВ, рассматривались различные конструкции опор, делались попытки экстраполировать на новые условия опыт проектирования линий Днепростроя и Свири. Что касается существующих классов напряжений, то совершенствование конструкций опор для них продолжалось. С одной стороны, большое внимание уделялось применению дерева: в конце 1930-х годов деревянные опоры стали использовать не только на линиях 35 и 110 кВ, но и на ЛЭП 220 кВ. С другой стороны, вступали в строй промышленные гиганты первых пятилеток, и дефицит конструкционного металла проходил, что позволяло шире использовать металлические опоры. Определённое внимание уделялось опорам из железобетона, но на тот момент связанные с их производством и установкой технические трудности всё ещё не позволяли широко их использовать.


Другие новости

ТЭЦ-11 – 90 лет
ТЭЦ-11 – 90 лет
29.04.2026 09:17:00
Москва
Москва
10.09.2022 12:52:00
День защиты детей
День защиты детей
01.06.2020 10:43:00
Экскурсия
Экскурсия
22.10.2024 13:58:00
Год ГОЭЛРО
Год ГОЭЛРО
29.12.2019 11:10:00
Г.М. Кржижановский
Г.М. Кржижановский
24.01.2026 12:30:00
Новости музея 1501 - 1510 из 1685
Начало | Пред. | 149 150 151 152 153 | След. | Конец