Ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы

Ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы
30.11.2024 10:59:00
30 ноября 1931 года состоялся ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы напряжением 110 кВ. Первые годы ГОЭЛРО, отмеченные интенсивным строительством ЛЭП разных классов напряжений с использованием самых разнообразных технических решений, были очень важны для накопления опыта проектирования и сооружения высоковольтных линий. В очень короткое время были освоены новые классы напряжений: 110-115 и 220 кВ. Уже в 1931-32 году обсуждалось создание электропередач напряжением 400 и 500 кВ, рассматривались различные конструкции опор, делались попытки экстраполировать на новые условия опыт проектирования линий Днепростроя и Свири. Что касается существующих классов напряжений, то совершенствование конструкций опор для них продолжалось. С одной стороны, большое внимание уделялось применению дерева: в конце 1930-х годов деревянные опоры стали использовать не только на линиях 35 и 110 кВ, но и на ЛЭП 220 кВ. С другой стороны, вступали в строй промышленные гиганты первых пятилеток, и дефицит конструкционного металла проходил, что позволяло шире использовать металлические опоры. Определённое внимание уделялось опорам из железобетона, но на тот момент связанные с их производством и установкой технические трудности всё ещё не позволяли широко их использовать.


Другие новости

Г.М. Кржижановский
Г.М. Кржижановский
25.08.2022 14:21:00
Комиссия ГОЭЛРО
Комиссия ГОЭЛРО
24.02.2025 10:08:00
100 лет субботнику!
100 лет субботнику!
23.04.2019 13:52:00
ЛЭП 110 кВ
ЛЭП 110 кВ
30.11.2025 12:41:00
Диафильм
Диафильм
21.09.2022 08:46:00
«Россия во мгле»
«Россия во мгле»
05.05.2023 08:02:00
Новости музея 451 - 460 из 1694
Начало | Пред. | 44 45 46 47 48 | След. | Конец