Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО» открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские»

Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО» открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские»
06.02.2025 09:43:00
Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО», партнером которой выступил Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы, открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские». В экспозиции представлен единственный сохранившийся в нашей стране двигатель Отто Дейц 1910-х гг., являющийся памятником науки и техники России. Выставка посвящена первым электростанциям, построенным по плану ГОЭЛРО. Посетители узнают, как была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО), и как на VIII съезде Советов В. И. Ленин выдвинул лозунг: "Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны". Первенцами советской энергетики стали Каширская, Шатурская ГРЭС и Волховская ГЭС. Летом 1919 года было начато строительство Каширской ГРЭС, спроектированной под использование бурого подмосковного угля. Иллюстрируют первые годы советской энергетики материалы, представленные Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы и Музеем Каширской ГРЭС. 
Историей строительства электростанций поделилась руководитель музейной группы ПАО «Мосэнерго» Елена Кошелева: «Изначально первые электростанции использовали нефть, а вот принцип строительства местных электростанций, используя местный вид топлива, впервые был реализован на электропередаче ГРЭС-3. И уже потом первенцы - Шатурскую, Каширскую - стали строить на местном топливе».


Другие новости

ГЭС-1 – 127 лет
ГЭС-1 – 127 лет
28.11.2024 10:24:00
ПГУ-420
ПГУ-420
10.04.2023 14:45:00
Вместе ярче!
Вместе ярче!
10.09.2016 14:41:00
А знаете ли вы?
А знаете ли вы?
22.07.2020 13:03:00
Экспонаты музея
Экспонаты музея
02.05.2022 09:26:00
Обновление
Обновление
15.02.2021 13:05:00
День Энергетика
День Энергетика
22.12.2021 09:50:00
Новости музея 321 - 330 из 1694
Начало | Пред. | 31 32 33 34 35 | След. | Конец