Рождение Москвской энергосистем

Рождение Москвской энергосистем
17.02.2025 14:12:00
Прообраз современной единой энергосистемы России появился в Москве в начале ХХ века, когда электростанцию Электропередача (ГРЭС-3) запустили на параллельную работу со станцией на Раушской набережной (ГЭС-1). Электропередача была первой в мире электростанцией, работающей на торфе, что позволило существенно снизить стоимость производства электроэнергии. Именно этот принцип ориентации на местное топливо учли при создании ГОЭЛРО. В этом году мы будем отмечать 105 лет плану ГОЭЛРО. Следите за новостями в ВК-канале Музея Мосэнерго.



Другие новости

Смидович П.Г.
Смидович П.Г.
19.05.2026 14:07:00
ЛЭП
ЛЭП
13.04.2025 10:24:00
Грозненская ТЭС
Грозненская ТЭС
09.04.2021 10:34:00
Экскурсия
Экскурсия
25.09.2025 11:40:00
Новости музея 431 - 440 из 1694
Начало | Пред. | 42 43 44 45 46 | След. | Конец