Очерк о Мосэнерго 1940-х годов

Очерк о Мосэнерго 1940-х годов
21.03.2025 10:19:00
#80летПобеды Перед началом Великой Отечественной войны Мосэнерго была крупнейшей в СССР энергетической компанией, в состав которой входили 27 предприятий, в том числе электростанции общей мощностью 1 160 тыс. кВт.: ГЭС-1 им. Смидовича, ГЭС-2, ГРЭС-3 им. Классона, Каширская ГРЭС-4, Шатурская ГРЭС-5, ТЭЦ-6, ТЭЦ-7, ТЭЦ-8, ТЭЦ-9, Сталиногорская ТЭЦ-10, Сталинская ТЭЦ-11. 17 июня 1941 года введен в эксплуатацию первый энергоблок Фрунзенской ТЭЦ (сегодня ─ ТЭЦ-12, филиал ПАО «Мосэнерго») на Бережковской набережной мощностью 25 МВт. Велось строительство Дербеневской, Семеновской, Калужской и Ленинградской ТЭЦ. К концу 1940 года общая мощность теплофикационных агрегатов московских ТЭЦ ─ 230 тыс. кВт, годовой отпуск тепла ─ 2,5 млн Гкал. Экономия топлива от теплофикации Москвы составляла около 250 тыс. тонн условного топлива в год. К тепловым сетям общей длиной 70 км было присоединено около 500 зданий и промышленных предприятий столицы. Одновременно шло развитие сетевого хозяйства: с 1928 года по 1941 год протяженность ЛЭП выросла в 4,5 раза – до 4 900 км, подземная кабельная сеть достигла 5 040 км. Были все основания полагать, что в начале 1940-х годов проблема безлимитного снабжения Москвы электроэнергией будет полностью решена. Но этим планам помешала война...Читайте подробнее в очерке А ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА...


Другие новости

История
История
25.09.2025 12:41:00
ГЭС-2 сегодня
ГЭС-2 сегодня
10.04.2026 13:20:00
С 1 мая!
С 1 мая!
28.04.2018 13:17:00
МОГЭС
МОГЭС
11.01.2023 09:51:00
Эвакуация
Эвакуация
15.10.2019 14:52:00
Хранители Победы
Хранители Победы
21.07.2025 10:17:00
Люберецкая правда
Люберецкая правда
18.10.2023 13:16:00
Гвоздецкий  В.Л.
Гвоздецкий В.Л.
10.04.2026 14:02:00
Новости музея 721 - 730 из 1685
Начало | Пред. | 71 72 73 74 75 | След. | Конец