Фрунзенская ТЭЦ

Фрунзенская ТЭЦ
17.06.2025 10:00:00
17 июня 1941 года на ТЭЦ-12 был введен в эксплуатацию первый энергоблок мощностью 25 МВт. Строительство Фрунзенской ТЭЦ (такое название изначально носила ТЭЦ-12) было начато в 1930 году Энергостроем около Дорогомиловского химического завода. Тогда были построены бараки для строителей, производственные помещения — девять бараков и три флигеля (общей площадью 2371 м2.), находившиеся на балансе станции. В этих домах проживало 209 человек. После принятия Государственным комитетом обороны СССР 15 октября 1941 г. постановления об эвакуации Москвы генератор на ТЭЦ был остановлен и дальнейшее строительство прекращено. Начался демонтаж. Все демонтированное оборудование было вывезено сначала в Воронеж, а в июле 1942 года в Челябинск и Куйбышев. На месте было оставлено только несколько фидерных ячеек 10 кв., которые питали электроэнергией предприятия оборонного значения. В 1941-1942 годы на территории ТЭЦ были механические мастерские, в которых выполнялись заказы от организаций Паркомета Обороны для фронта.


Другие новости

Торфушки
Торфушки
17.02.2022 07:10:00
ГТУ-65 на ТЭЦ-9
ГТУ-65 на ТЭЦ-9
01.04.2019 17:14:00
Наши пожелания
Наши пожелания
27.09.2023 13:43:00
Дорогами памяти
Дорогами памяти
03.09.2025 12:05:00
Обновление
Обновление
15.02.2021 13:05:00
Как работает ТЭЦ?
Как работает ТЭЦ?
19.05.2016 16:00:00
ЭКСПОНАТЫ
ЭКСПОНАТЫ
03.03.2022 10:45:00
Новости музея 1421 - 1430 из 1685
Начало | Пред. | 141 142 143 144 145 | След. | Конец