ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ)

ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ)
01.05.2026 14:14:00
1 мая 1930 года стало знаменательной датой для советской энергетики. В этот день были запущены первые установки на первой опытной ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ). Эти агрегаты, обладавшие мощностью 4 тысячи киловатт, были пионерами в использовании пара высокого давления. Изначально их задачей было обеспечение паром двух предприятий – завода «Клейтук» и «Нового мыловара». Именно с этой станции начался путь внедрения передовых технологий, связанных с использованием пара высоких и сверхвысоких параметров, в электроэнергетической отрасли СССР. Изначально задуманная как источник энергии для близлежащих заводов, ТЭЦ со временем расширила свое влияние. Впоследствии она стала обеспечивать электричеством и теплом более двадцати крупных промышленных объектов столицы. Сегодня эта станция, известная как ТЭЦ-8 и являющаяся филиалом ПАО «Мосэнерго», расположена в Нижегородском районе Юго-Восточного административного округа Москвы. Современное оборудование ТЭЦ-8 регулярно проходит модернизацию. Эти обновления позволяют значительно сокращать выбросы оксидов азота в атмосферу. Общая установленная электрическая мощность станции составляет 580 МВт.


Другие новости

ГЭС-2
ГЭС-2
04.12.2021 16:33:00
ТЭЦ-26 - 40 лет
ТЭЦ-26 - 40 лет
30.03.2019 17:16:00
Мой район. ТЭЦ-12
Мой район. ТЭЦ-12
20.05.2025 17:03:00
ТЭЦ-8
ТЭЦ-8
25.05.2022 14:09:00
МЭИ и Мосэнерго
МЭИ и Мосэнерго
01.11.2019 15:15:00
Новости музея 621 - 630 из 1685
Начало | Пред. | 61 62 63 64 65 | След. | Конец