23 июня - Международный день женщины-инженера

23 июня - Международный день женщины-инженера
23.06.2026 12:16:00
Международный день женщины-инженера вырос из британской инициативы Women’s Engineering Society: в 2014 году был впервые проведён National Women in Engineering Day, а в 2017 году он стал международным. Сегодня эта дата напоминает о женщинах, которые работают в инженерии, меняют технологии и открывают дорогу следующему поколению специалистов. На сайте музея Мосэнерго есть отдельный раздел «Женщины в энергетике», где собраны материалы сразу по нескольким историческим периодам. Это важное напоминание о том, что женский труд всегда был частью большой энергетической истории — и в годы становления отрасли, и в военное время, и в послевоенные десятилетия. А еще на сайте можно ознакомиться с биографическими очерками про первую женщину — директора московской ТЭЦ и про первую женщину диспетчера. И сегодня женщины в Мосэнерго работают в самых разных инженерных и производственных направлениях современной энергетики.


Другие новости

Наводнение
Наводнение
20.04.2021 11:27:00
Новые победы
Новые победы
11.11.2020 13:52:00
Свечи Яблочкова
Свечи Яблочкова
04.12.2025 12:37:00
Обнинская АЭС
Обнинская АЭС
26.06.2024 09:32:00
ТЭЦ-8 Мосэнерго
ТЭЦ-8 Мосэнерго
01.05.2014 21:39:00
ЛЭП
ЛЭП
30.11.2021 09:52:00
Новости музея 721 - 730 из 1694
Начало | Пред. | 71 72 73 74 75 | След. | Конец