Новое на сайте

Новая коллекция
Новая коллекция 18.06.2018 15:54:00
Спешим порадовать любителей коллекционирования и истории. В нашем музее появилась уникальная коллекция спичечных этикеток по энергетике, которую передал в дар Сергей К. Тематикой служили как важные государственные даты - годовщина принятия плана ГОЭЛРО, ввод нового объекта, государственные праздники, так и актуальные темы энергосбережения - "Уходя - выключайте электроприборы!". Посмотреть коллекцию можно здесь.


Академия Управления
Академия Управления 18.06.2018 12:01:00
18 июня 2018 года в Мосэнерго состоялось торжественное открытие новой образовательной программы для руководителей – Академии управления. Участие в церемонии приняли Управляющий директор Александр Бутко и высший менеджмент компании. Мосэнерго уделяет огромное внимание обучению своих сотрудников. Пожалуй, каждый работник компании за последние годы принял участие в образовательных программах, прошел курсы подготовки, переподготовки, повышения квалификации. С учетом амбициозных задач, стоящих перед нами, профессиональный уровень руководителей, их готовность к новым вызовам и глобальным изменениям на рынке приобретают особое значение. Задача Академии управления – дать новый импульс развитию компании, сформировать единую модель управления, а также повысить культуру и качество взаимодействия руководителей разных уровней. Программа включает лекции и практикумы, тренинги и круглые столы, а также функциональные семинары с привлечением внутренних экспертов. Участники решат рабочие кейсы на примерах Мосэнерго и других производственных компаний, по итогу каждого модуля пройдут фасилитации. Кроме того, учащиеся получат доступ к электронной платформе с учебными презентациями, материалами, домашними заданиями и видеозаписями занятий. Академия управления должна повысить качество управленческих решений и сделать Мосэнерго еще более успешной и эффективной компанией, на которую будут равняться остальные предприятия отрасли.


Новый объект на ТЭЦ-16
Новый объект на ТЭЦ-16 18.06.2018 10:47:00
В конце мая на ТЭЦ-16 (3-я Хорошевская улица) был введен в строй и поставлен на кадастровый учет новый объект: здание с распределительными устройствами ЗРУ-20 кВ и КРУЭ-110 кВ и пристройка к секции ГРУ (генераторное распределительное устройство). Необходимость нового распределительного узла назрела вместе с ростом города: появляются жилые кварталы и комплексы, промышленные предприятия, которые требуют дополнительной энергии. Проект включил в себя не только строительство нового здания, но также монтажные, наладочные и отделочные работы. Было расширено открытое распределительное устройство, установлены силовые трансформаторы, современные ячейки КРУ и элегазовые выключатели, а также автоматизирована система управления. Ввод ЗРУ-20 кВ и КРУЭ-110 кВ обеспечил дополнительные потребности северо-запада Москвы в электроэнергии, а самое главное, существенно снизил риски отключений и обеспечил надежную выдачу электрической мощности ТЭЦ-16.


На ТЭЦ-12 закончился ремонт блока ПГУ-220Т
На ТЭЦ-12 закончился ремонт блока ПГУ-220Т 30.05.2018 11:57:00
В конце мая на ТЭЦ-12 закончился текущий ремонт блока ПГУ-220Т. Главные работы коснулись паровой турбины (ПТ): на ней были установлены модернизированные поворотная диафрагма с новой системой уплотнения штоков и 16-я ступень, а также перенесены датчики температуры на выхлопе. На газовой турбине произведена переклиновка стержней обмотки генератора. Кроме того, в процессе ремонта, продлившегося два месяца, прошли работы по повышению надежности энергоблока, техническому обслуживанию вспомогательного оборудования и устранению дефектов, выявленных при эксплуатации. Так, в прошлом году на ПТ были выявлены дефекты проточной части: на рабочих лопатках ступени №16 возникали знакопеременные нагрузки, вызванные работой поворотной диафрагмы. Причиной нарушения оказался недостаток оборудования, изготовленного с ошибками. Особенности новой поворотной диафрагмы и модернизированной проточной части: рабочие лопатки 16-ой ступени имеют новый профиль; ступень выполнена без демпферной связи; поворотная диафрагма обеспечивает равномерный подвод пара по всей окружности. Кроме того, комплекс работ был выполнен на газовой турбине ГТЭ-160, включая переклиновку стержней обмотки генератора и работы по повышению надежности работы газодожимного и воздушного компрессоров. Сейчас оборудование несет нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Отметим, что блок ПГУ-220Т введен в эксплуатацию после ремонта на 16 дней ранее намеченного срока.


Воспоминания Н.И. Устина, директора ГРЭС-3 им. Н.Э Классона (1976-2000)
Воспоминания Н.И. Устина, директора ГРЭС-3 им. Н.Э Классона (1976-2000) 15.05.2018 13:33:00
Предлагаем вашему вниманию воспоминания Н.И. Устина. предоставленную нам для публикации зятем Н.И.Устина - Владимиром Игорьевичем Мелиховым, издателем и редактором книги. Она будет интересна всем, кто интересуется историей энергетики, Мосэнерго, ГРЭС-3 и Электрогорска. Воспоминания Николая Ивановича Устина (1929-2007) охватывают период с начала 1930-х годов до конца 1970-х. Важные этапы жизни страны нашли отражение в книге: предвоенные годы, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства в послевоенное время, энергичное развитие страны в 1960-70-е годы. Жизнь Н.И. Устина была неразрывно связана с ГРЭС-3 им. Классона, где он прошёл путь от простого рабочего до директора. За вклад в развитие и благоустройство города в 2000 году ему было присвоено звание Почетный житель города Электрогорск. Николай Иванович всегда интересовался историей создания электростанции и Электрогорска, в 1981 году во многом благодаря его усилиям был открыт музей истории ГРЭС-3, содержащий множество интересных экспонатов, и установлен бюст основателю электростанции Р.Э. Классону.


Продолжение....
Продолжение.... 09.05.2018 12:50:00
Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… 
Это нужно — не мертвым! 
Это надо — живым! 

Внук Панкова Николая Андреевича в прошлом году увидел на нашем сайте информацию о своем дедушке и прислал фотографию для "Книги памяти". Николай Андреевич родился в 1910 году. Работал на ГРЭС-3, проживал в г. Электрогорске. Был кандидатом в члены ВКП (б). В 1941 году был призван в армию Павлово-Посадским РВК. Получил звание младшего лейтенанта. Имел медаль "За отвагу" (15 ноября 1942 г., 34-я армия, 333-й отдельный пулемётный батальон, старший сержант). Погиб в бою 10 января 1943 года. Нам очень приятно, что созданная "Книга памяти" востребована читателями. Сегодня, в день Победы, мы публикуем продолжение этой истории. Панков Виктор Борисович прошел боевой маршрут и побывал на месте гибели Николая Панкова. В свое путешествие он взял "Книгу Памяти Мосэнерго". 


Военные годы Мосэнерго
Военные годы Мосэнерго 09.05.2018 12:35:00
Поздравляем всех с Днем Победы! Военные годы 1941-1945... Как прожили их энергетики столицы. Предлагаем вашему вниманию документыфотоматериалы, а также справку о работе Московской энергосистемы в годы Великой Отечественной войны, подготовленную в 1985 году секцией пропаганды и печати и историко-архивной секцией Совета старейших энергетиков Мосэнерго, а также очерки на военную тематику:

Очерк 1. Первые предвестники войны... Очерк 2. А завтра была война... Очерк 3. Маскировка важных объектов Очерк 4. 4-й полк МПВО Очерк 5. Эвакуация Москвы Очерк 6. Тот же фронт... Очерк 7.Воспоминания А. Васильева, главного инженера Тульского района электросетей Мосэнерго (1941-1945 гг.) Очерк 8. Рыбинская ГЭС Очерк 9. Передвижные энергопоезда Очерк 10. Аварийность на Сталинской ТЭЦ во время войны Очерк 11. Реконструкция. Очерк 12. Людской потенциал ТЭЦ-9 во время Великой Отечественной войны Говорит Москва!!! Газета "Большевистский ток" , 4 августа 1941 года Электрозаграждения вокруг Москвы в 1941 году Воспоминания первого секретаря Тульского обкома ВКП (б) в годы Великой Отечественной войны, председателя городского комитета обороны В. Г. Жаворонкова


9 мая!
9 мая! 09.05.2018 10:52:00
К 9 мая Мосэнерго традиционно поздравляло с Праздником Победы ветеранов-энергетиков: участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. К акции присоединились сотрудники всех станций Мосэнерго и Генеральной дирекции при активном участии Совета Молодых Специалистов. Наши коллеги объехали более 100 адресов в Москве, Мытищах, Ступино, Дзержинском и Электрогорске (городах, где расположены наши ТЭЦ), вручив ветеранам подарочные продовольственные наборы. Кроме того, непосредственно 9 мая Совет молодых специалистов совместно с Советом ветеранов Мосэнерго и коллегами из МОЭСК возложили венки к памятнику «Защитникам Москвы - специалистам инженерных войск и Мосэнерго» у деревни Нефедьево Московской области. Торжественная церемония завершилась шествием «Бессмертный полк».


Очерк «Электрозаграждения вокруг Москвы в 1941 году»
Очерк «Электрозаграждения вокруг Москвы в 1941 году» 08.05.2018
В конце августа 1941 года был завершен первый этап строительства электрозаграждений на подмосковном оборонительном рубеже. В этом уникальном инженерном проекте принимали участие 150 мосэнерговцев. Их памяти мы посвящаем очерк «Электрозаграждения вокруг Москвы в 1941 году».

Открыть очерк


Мы в социальных сетях!
Мы в социальных сетях! 03.05.2018 11:57:00
Приглашаем вас вступить в нашу группу любителей истории ВКонтакте (https://vk.com/mosenergo_2015).

Если вам интересны самые свежие новости о "Мосэнерго" - сообщество на Фейсбуке. 

Мы заинтересованы в поиске и привлечении целеустремленных, инициативных и творческих людей, которые умеют работать в команде и готовы к совершенствованию профессиональных знаний и опыта. Информация в группе (https://vk.com/mosenergo_official).

Мы постоянно находим новые темы для обсуждения, фотографии и документы. Интересные материалы можно найти в разделе НОВОСТИ, ОЧЕРКИ на нашем сайте.


Новости музея 861 - 870 из 1249
Начало | Пред. | 85 86 87 88 89 | След. | Конец