Новое на сайте

7 ноября 1941 года, когда гитлеровцы находились на подступах к Москве, и шла битва за столицу нашей Родины, на Красной площади прошёл парад войск Красной армии, посвященный Великой Октябрьской социалистической революции. Бойцы с парада уходили к местам дислокации, чтобы на следующий день убыть на фронт. Парад на Красной площади услышал весь мир.

Александру Григорьевичу Григорьеву посвящается очерк Юрия Григорьева, отца главного специалиста сектора планирования ремонтов ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго» Андрея Григорьева.

В день памяти жертв политических репрессий в Москве открылся музей истории Главного управления лагерей и мест заключения (ГУЛАГ) на 1-м Самотечном переулке. На нашем сайте размещена "Книга памяти" репрессированным работникам Мосэнерго. В Мосэнерго были арестованы, осуждены и расстреляны сотни сотрудников энергосети, обвиненных во вредительстве и участии в контрреволюционных троцкистских организациях. В их числе управляющие Мосэнерго: Александр Эйсман, Казимир Ловин и Вильям Матлин. Умер в заключении Яков Легенченко… Помним, скорбим, чтим память погибших...

Есть в нашем архиве фотографии без подписи. Порой мы можем только предположить событие, время и место съемки. Предлагаем вашему вниманию раздел, который так и назовем - "История без подписи". Очень надеемся на то, что любители энергетики помогут оживить историю и пришлют нам свои комментарии по данному вопросу по адресу press-centre@mosenergo.ru

Шатурская ГРЭС с первого дня войны бесперебойно снабжала электроэнергией промышленность, транспорт и сельское хозяйство столичного региона. Героический труд высоко оценен Советским Правительством. 1 апреля 1945 г. коллектив Шатурской ГРЭС был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Многие энергетики получили ордена и медали. На фронт ушло 305 сотрудников, погибли смертью храбрых — 121 человек. Вернулись с фронта на станцию — 143 человека.Предлагаем вашему вниманию список сотрудников ГРЭС-5, призванных на фронт. Открыть список

Очерк Игоря Белик (главный специалист по гражданской защите службы гражданской защиты и пожарной безопасности Мосэнерго, полковник запаса, ветеран военной службы, кавалер ордена Почета), посвящается Светлой памяти Белика Алексея Даниловича, а также Живым и Павшим – всем и каждому, кто встретил страшный рассвет 22-го июня 1941 года в старой крепости над Бугом.

Мы продолжаем публикацию и подбор материалов к 70-летию Победы. Великая Отечественная война длилась 1418 дней. Предлагаем вашему вниманию уникальную подборку плакатов времен Великой Отечественной войны.

Виктор Веденеев, инженер-электрик группы автоматизированных систем управления ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона Мосэнерго посвящает свой очерк Ивану Ивановичу Веденееву.

Ивану Яковлевичу Дорофееву посвящается очерк Светланы Лариной, главного бухгалтера ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона Мосэнерго.

Предлагаем вашему вниманию список сотрудников 8-го района ВВС, призванных в армию в годы Великой Отечественной войны. Оборудование 8-го района ВВС в 1941 году было демонтировано. После разгрома немецко-фашистских войск под Москвой все оборудование было возвращено обратно в Шатуру. Требовалось в срочном порядке начать передачу электроэнергии для торфодобывающих предприятий. Торфяные электростанции - ГРЭС-5, ГРЭС-3, ТЭЦ-6 производили большую часть электроэнергии Московской энергосистемы в первые годы войны.
Начало | Пред. | 122 123 124 125 126 | След. | Конец