Очерк 4. Каширская ГРЭС

Очерк 4. Каширская ГРЭС
12.12.2015 15:32:00
К 95-летию ГОЭЛРО.

Строительство Каширской ГРЭС было начато в разгар Гражданской войны, в 1919 году, когда армия генерала Деникина подходила к Туле. 1 февраля 1919 года главным инженером Каширстроя был назначен Георгий Дмитриевич Цюрупа, работавший ранее в фирме Siemens. К концу 1920 года строительство основных сооружений станции было завершено. Параллельно шла стройка первой в стране линии электропередачи Кашира-Москва напряжением 110 кВт, связывающей Каширскую ГРЭС с МГЭС-1 на Раушской набережной. Расчеты и проектирование деревянных опор осуществляла группа московских инженеров во главе с А.А. Глазуновым.


Другие новости

Вечный огонь
Вечный огонь
10.04.2020 10:18:00
Короновирус
Короновирус
23.03.2020 23:53:00
Встреча в Музее
Встреча в Музее
31.07.2019 12:38:00
Экскурсия
Экскурсия
18.05.2023 10:43:00
ТЭЦ-9
ТЭЦ-9
22.12.2025 16:57:00
Г.М. Кржижановский
Г.М. Кржижановский
25.08.2022 14:21:00
Новости музея 1501 - 1510 из 1694
Начало | Пред. | 149 150 151 152 153 | След. | Конец