Форма энергетиков

Форма энергетиков
15.09.2022 12:54:00
Раньше работники энергетики имели свою форму одежды и знаки отличия, в зависимости от ранга электростанции. Вот как об этом пишут наши коллеги из МУЗЕЯ ИСТОРИИ ЭНЕРГЕТИКИ СЕВЕРО- ЗАПАДА: Петлицы пришивались на концах воротника тужурки, кителя, демисезонного и летнего пальто. Петлицы имели форму прямой полоски длиной 12 см, шириной вместе с кантом 3,2 см, для высшего состава 3,5 см, со скошенными концами. Петлицы изготовлялись из приборного сукна синего цвета и окантовывались с трёх сторон кантом из приборного сукна светло-синего цвета. Петлицы высшего инженерно-технического и руководящего состава изготовлялись из синего бархата на суконном подбое и окантовывались золотой канителью. Петлицы младшего состава изготовлялись из сукна синего цвета со светло-синей окантовкой. На поле петлиц старшего инженерно-технического состава располагались вышитые золотом два продольных просвета шириной по 2 мм с расстоянием между ними 8 мм. На петлице инженерно-технического состава электростанций располагалась эмблема—турбина золотистого цвета с молнией серебристого цвета и на петлице инженерно-технического состава электросетей эмблема — мачта тока высокого напряжения золотистого цвета с молнией серебристого цвета. На петлицах располагались металлические золотистого цвета звёзды диаметром 16 мм. Пуговицы с гербом были только у высшего состава. Более подробно можно прочитать в материале, который мы нашли в открытом доступе на сайте.


Другие новости

История в лицах
История в лицах
26.03.2022 01:41:00
Фонари
Фонари
27.06.2021 16:13:00
Экспонат
Экспонат
17.02.2022 07:00:00
Загорская ГАЭС
Загорская ГАЭС
30.12.2024 10:21:00
ГОЭЛРО
ГОЭЛРО
17.12.2020 17:43:00
Экология
Экология
31.08.2023 09:46:00
Новости музея 1601 - 1610 из 1694
Начало | Пред. | 159 160 161 162 163 | След. | Конец