Третья Всероссийская электротехническая выставка

Третья Всероссийская электротехническая выставка
20.12.2025 17:10:00
140 лет назад, 20 декабря 1885 года, начала свою работу Третья Всероссийская электротехническая выставка в Петербурге. Выставка открыла новую эру для электротехники в России, зафиксировав переход от научных демонстраций к промышленному применению. Были представлены телеграфные аппараты (Шиллинг, Морзе, Сименс), телефоны (Белл, Голубицкий, Охорович) и работающая электростанция с генераторами. Демонстрировались опыты по передаче энергии, заложившие основу для будущих линий электропередач. Выставка стимулировала создание первых электротехнических компаний и журналов, а молодой Александр Попов работал там "объяснителем", что углубило его понимание электротехники.


Другие новости

Экспонат
Экспонат
17.02.2022 07:00:00
ТЭЦ-26 - 40 лет
ТЭЦ-26 - 40 лет
30.03.2019 17:16:00
Теплофикация
Теплофикация
17.07.2023 09:53:00
Мой район. ТЭЦ-12
Мой район. ТЭЦ-12
20.05.2025 17:03:00
П.Г. Смидович
П.Г. Смидович
30.09.2021 12:12:00
Новости музея 341 - 350 из 1685
Начало | Пред. | 33 34 35 36 37 | След. | Конец