ГОЭЛРО: от плана к системе планирования страны

ГОЭЛРО: от плана к системе планирования страны
15.06.2026 13:45:00
В начале 1920‑х годов страна переживала сложный период после Гражданской войны. Одним из ключевых проектов восстановления стала Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО). К ноябрю 1920 года работы по плану ГОЭЛРО были завершены досрочно — это стало настоящим прорывом. План отличался высоким научно‑техническим уровнем и вызвал большой общественный резонанс — люди увидели в нём реальный шанс на возрождение страны. Успех ГОЭЛРО предопределил следующий шаг: в феврале 1921 года Глеб Максимилианович Кржижановский был назначен председателем вновь созданного Госплана. Официальный итог: 15 июня 1921 года Совет труда и обороны (СТО) принял постановление: «Упразднить с 1 июня 1921 г. Государственную комиссию по электрификации России (ГОЭЛРО) и передать все материалы, отчётность и неиспользованные кредиты в распоряжение Государственной общеплановой комиссии по секции энергетики с возложением на последнюю продолжения работ, проводившихся ГОЭЛРО». Что это значило на практике?  Наработки и опыт ГОЭЛРО не пропали — они были переданы новой структуре.  Секция энергетики Госплана продолжила реализацию идей электрификации страны. Успех ГОЭЛРО показал эффективность централизованного планирования — и стал основой для создания системы госпланирования в СССР.


Другие новости

Агитка войны
Агитка войны
06.04.2015 21:37:00
БУКЛЕТ О МУЗЕЕ
БУКЛЕТ О МУЗЕЕ
25.06.2024 15:06:00
Поздравляем!!!!!!!!!!
Поздравляем!!!!!!!!!!
01.01.2016 19:29:00
История в лицах
История в лицах
21.03.2022 12:00:00
65 лет ТЭЦ-17
65 лет ТЭЦ-17
09.05.2015 19:52:00
Очаковская ТЭЦ
Очаковская ТЭЦ
10.01.2014 12:54:00
Новости музея 601 - 610 из 1694
Начало | Пред. | 59 60 61 62 63 | След. | Конец