Новое на сайте

Посещение Музея Мосэнерго
Посещение Музея Мосэнерго 22.11.2023 16:28:00
Участники совещания руководителей корпоративных музеев дочерних обществ ПАО «Газпром» посетили Музей Мосэнерго и энергетики Москвы и ТЭЦ-20 ПАО «Мосэнерго». Начальник управления по работе со СМИ и органами Елена Лушпаева поприветствовала собравшихся, рассказав им о деятельности нашей компании. Руководитель музейной группы Мосэнерго Елена Кошелева познакомила коллег с экспозицией музея, поделилась информацией о различных форматах работы с аудиторией, взаимодействии с музейным сообществом и компаниями энергетической отрасли. Помимо экскурсии по музею, участники побывали на энергоблоке ПГУ-450 ТЭЦ-20, узнав немало нового и интересного о современных технологиях в энергетике. Корпоративный музей Мосэнерго получил высокую оценку коллег, отметивших его интерактивность, использование современных музейных технологий, уникальность представленных экспонатов.


Мастер-классы в павильона «Газпром» на международной выставке-форуме «Россия»
Мастер-классы в павильона «Газпром» на международной выставке-форуме «Россия» 20.11.2023 11:33:00
В зоне мастер-классов павильона «Газпром» на международной выставке-форуме «Россия» сотрудники ПАО «Мосэнерго» в интересной и веселой игровой форме знакомили детей с работой электростанций. Ребята познакомились с процессом производства электроэнергии и тепла на ТЭЦ, узнали, почему не надо бояться «дыма», идущего из их труб. Ведь ТЭЦ «Мосэнерго» работают на самом чистом топливе – природном газе, и соответствуют самым строгим экологическим стандартам. А из широких «труб» ТЭЦ – их называют градирнями – идет исключительно чистейший водяной пар. Для детей на мастер-классах «Мосэнерго» градирни стали холстами: на них можно было нарисовать абсолютно все, что душе угодно. Самым необычными «полотнами» для начинающих художников стали защитные каски работников ТЭЦ. Дети их буквально преобразили, оклеив разноцветной фактурной бумагой и осыпав блестками. После окончания мастер-классов юные энергетики получили памятные сувениры от «Мосэнерго» и унесли домой яркие поделки, изготовленные своими руками.


Сотрудники Музея Мосэнерго на Международной выставке-форуме «Россия»
Сотрудники Музея Мосэнерго на Международной выставке-форуме «Россия» 13.11.2023 16:29:00
Сегодня сотрудники ПАО «Мосэнерго» провели первый цикл лекций в новом павильоне ПАО «Газпром» на Международной выставке-форуме «Россия», которая открылась 4 ноября на ВДНХ. 
  • Елена Кошелева рассказала об истории столичной энергетики и первых электростанциях Москвы. 
  • Татьяна Осипова поделилась информацией о работе высокоэффективных парогазовых установок, генерирующих энергию на наших ТЭЦ. 
  • А Юлия Шуленина показала, что промышленные объекты тоже могут быть красивыми, когда за дело берутся знаменитые архитекторы.
Специалисты компании будут регулярно выступать на новой площадке. Следите за нашими анонсами! Мероприятия в лектории «Газпром» бесплатны для посетителей. Афиша событий размещена на сайте выставки-форума. Прямые трансляции проходят на канале «Газпром» на выставке «Россия» в RuTube и в цифровой платформе ГИД. Запись встречи доступна по ссылке.


Отзыв на экскурсию
Отзыв на экскурсию 07.11.2023 16:28:00
Делимся с подписчиками отзывом от Школы № 1998 "Лукоморье" после экскурсии в Музей Мосэнерго: Путь в профессию начинается сегодня! Учащиеся 7в класса проекта «Математическая вертикаль» побывали на экскурсии в музее Мосэнерго и энергетики Москвы. Музей истории Мосэнерго – это уникальный корпоративный музей. Он создавался работниками компании, и все его коллекции – это дары сотрудников и организаций, когда-либо входивших в Мосэнерго. Экспозиция музея постоянно обновляется. Сегодня она располагается на ТЭЦ-20 по адресу ул. Вавилова, д.13. Ребята с огромным интересом рассматривали стенды экспозиции, слушали экскурсовода, задавали вопросы. И это неудивительно! Многие ребята и девчонки мечтают связать свою жизнь с профессией инженера. Сотрудники музея всегда с удовольствием принимают школьные экскурсии. На память о посещении музея учащиеся получили памятные подарки.


Знаете ли Вы?
Знаете ли Вы? 02.11.2023 16:26:00
Флаг ОАО «Мосэнерго» впервые посетил о. Тайвань в 2006 году.  Очередной командный чемпионат Мира по суточному бегу прошел 25-26 февраля 2006 г. в г. Тайбей (Тайвань). В чемпионате приняли участие 100 спортсменов из 17 стран мира. Женская сборная России, в составе которой выступала ведущий экономист Каширской ГРЭС Ирина Коваль, в четвертый раз заняла первое место. Второе место – у спортсменок из Японии, третье – у сборной Франции. Ирина Коваль профессионально занимается бегом с 1995 года. Она завоевывает только призовые места и по праву входит в число сильнейших бегунов мира. Многократная чемпионка Мира и Европы по суточному бегу, Ирина Коваль последние восемь лет регулярно выступает в составе сборной команды России по суточному бегу в различных мировых и европейских первенствах. «Мосэнерго» оказывает Ирине Коваль поддержку в подготовке к соревнованиям. С 2001 года энергокомпания является официальным спонсором спортсменки. Надо отметить, что в честь победы Ирины бело-голубой флаг «Мосэнерго» впервые развевался в Юго-Восточной Азии, на острове Тайвань.


Каждый могэсовец должен сделать себе прививку
Каждый могэсовец должен сделать себе прививку 28.10.2023 13:06:00
На основании обязательного постановления райздравотдела Ленинского совета, в целях предупреждения возможных заболеваний брюшным тифом, предлагается всем рабочим, ИТР и служащим МОГЭС сделать прививку против брюшного тифа. Прививка производится ежедневно в амбулатории МОГЭС с 6 до 7 ч вечера. У нас делу профилактической медицины уделяется огромное внимание. Легче предупредить болезнь, чем лечить ее. Прививка против разных заболеваний (оспа, брюшной тиф и пр.) есть одно из профилактических мероприятий, которое конечно, должно сказаться на уменьшении заболеваемости этими болезнями. Прививочная кампания против брюшного тифа должна начаться немедленно. Могэсовцы должны показать свою сознательность и идти впереди по числу охваченных прививками. Предложено охватить прививками 100% рабочих, ИТР и служащих. Ни одного ударника, ни одного рабочего, ИТР и служащего без брюшно-тифозной прививки. Общественность, комсомол, завкомы и здравячейки должны помочь этому делу. 
Промсанврач Гродский 
Рубильник: Орган МОГЭС. 1932 № 36.


Конференция
Конференция 26.10.2023 10:40:00
Сегодня в Музее Обороны Москвы начала свою работу Международная научно-практическая конференция "Исследовательская работа в музее. Музейное источниковедение". С докладом " Исследовательская работа по сохранению наследия в корпоративном музее" выступила Елена Кошелева, руководитель музейной группы ПАО "Мосэнерго". Организаторы пригласили к участию очень интересные музеи России.


Развитие городского транспорта
Развитие городского транспорта 24.10.2023 10:12:00
В 1874 году русский инженер Федор Пироцкий предложил использовать в качестве проводника электрической энергии железнодорожные рельсы. В то время передача электричества по проводам сопровождалась большими потерями. Уменьшить потери в линии представлялось возможным при увеличении сечения проводника. Пироцкий провел опыты передачи энергии по рельсам Сестрорецкой железной дороги. Оба рельса изолировались от земли, один из них служил прямым проводом, второй – обратным. Изобретатель попробовал использовать идею для развития городского транспорта и пустить по рельсам-проводникам небольшой вагончик. Однако это оказалось небезопасно для пешеходов. Впрочем, позже такая система нашла развитие в виде современного метро.


Музеи-электростанции
Музеи-электростанции 22.10.2023 13:18:00
Как известно, государственный выставочный зал «Малый Манеж» находится в здании первой московской электростанции «Георгиевская». Это далеко не единственный пример вторжения искусства в пространство социально-экономической жизни современного города. Уже существуют музеи-фабрики, музеи-вокзалы, музеи-электростанции, а в настоящее время строится даже музей-пляж. Самый известный музей, разместивший свою экспозицию в здании бывшей электростанции – лондонский Новый Музей современного искусства Тейт Модерн. Менее известный, но не менее стильный и оригинальный музей античного искусства Электростанция Монтемартини находится в Риме. Античные статуи особенно радуют глаз посетителя в инженерном интерьере машинного зала.


Водород
Водород 21.10.2023 13:14:00
Эффективное и чистое топливо – водород. В результате электрохимической реакции получается тепло и вода. Идея использовать водород для приведения в движение машин родилась в Англии еще в 20-е годы 19 века. Сто лет спустя водородные двигатели использовались на дирижаблях, позволяя им перелетать через Средиземное море. Первый водородный автомобиль появился в 70-е годы в Австрии. В СССР были созданы водородные автомобили марки «Жигули», «Москвич» и «Волга».


Новости музея 51 - 60 из 1241
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец